Прямоугольник, периметр которого 72 см, разрезали на 3 равных квадрата. Найди площадь и периметр каждого квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:35
    0
    По условию, прямоугольник разрезали на три равных квадрата, следовательно, длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины.

    Обозначив ширину прямоугольника равной хсм, а длину 3 х см,

    получим: 2 (3 х+х) = 72 - периметр прямоугольника

    2*4 х=72

    8 х=72

    х=9 (см) - ширина прямоугольника (она же, сторона квадрата)

    9*9=81 (см²) - площадь каждого квадрата

    4*9=36 (см) - периметр каждого квадрата