Какому числу равна сумма трех последовательных натуральных чисел, если разность произведения двух больших из них и квадрата меньшего равна 83.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:20
    0
    Пусть числа это

    Х, Х+1 и Х+2

    тогда

    (Х+1) * (Х+2) - Х*Х=83

    Х*Х+2 Х+Х+2-Х*Х=83

    3 Х=81

    Х=27

    получается сумма равна Х+Х+1+Х+2=3 Х+3=3*27+3=84

    Ответ 84