Если между цифрами двузначного числа вставить это же двузначное число, то полученное число будет в 77 раз больше данного. Найдите данное число.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:55
    0
    Пусть число составлено их цифр х и у, тогда оно равно

    10 х + у

    новое число состоит из цифр х, х, у, у, тогда новое число равно

    1000 х + 100 х + 10 у + у = 1100 х + 11 у = 11 (100 х + у)

    По условию 11 (100 х + у) = 77 (10 х + у)

    100 х + у = 7 (10 х + у)

    100 х + у = 70 х + 7 у

    30 х = 6 у

    у = 5 х

    Единственное соотношение, которое возможно, это х = 1, у = 5

    Ответ: 15