Начерти отрезок AD длиной 7 см. Отметь на нем точки В и С так, чтобы отрезок ВС был в два раза короче отрезка АВ и в 2 раза длиннее отрезка СD.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:56
    0
    Пусть отрезок BC=x, тогда AB=2x, CD=0,5. Так как в сумме они составляют 7 см, то получаем уравнение:

    x+2x+0,5x=7

    3,5x=7

    x=2

    Получаем BC=2 (см), AB=4 (см), CD=1 (см)