А) 7^2x-1-50*7^x==7

б) 4sin^2x+4=17sinx

решите уравнение методом введения новой переменной, подробно

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:57
    0
    2sin 3x sin 2x + sin 2x - 4sin 3x - 2 = 0

    2sin 3x (sin 2x - 2) + (sin 2x - 2) = 0

    (2sin 3x + 1) (sin 2x - 2) = 0

    sin 2x - 2=0 решений нет, т. к. lsin 2xl<=1

    2sin 3x + 1=0

    sin 3x = - 1/2

    3x = (-1) ^k * arcsin (-1/2) + pi*k

    3x = (-1) ^k * (-pi/6) + pi*k

    x = (-1) ^k * (-pi/18) + pi*k/3