В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 36, а один из острых углов равен 45 градусов. найдите полощадь.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:58
    0
    если в прямоугольном треугольнике один из углов 45 градусов, то другой тоже 45 градусо, а значит треугольник равнобедренный. Пусть его равные катеты равны х. Используя теорему пифагора состивим уравнение

    х²+х²=36²

    2 х²=36*36

    х²=18*36

    х=√18*36

    х=18√2 тогда площадь равна S=x·x=18√2·18√2=18·18·2=648

    ответ 648