используя квадрат со стороной 1 докажите что

1|2 + 1|4 + 1|8 + 1|16 + 1|32 + 1|64 меньше 1

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:37
    0
    Площадь квадрата = 1 * 1 = 1, т. е. целое число, которое сначала разделим пополам и получим две части, равные 1/2; затем одну из 1/2 еще разделим пополам и получим одну 1/2 и две части, равные 1/4 и т. д. В итоге получили: по одной - 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 и две 1/64 части, значит, чтобы доказать, что сумма 1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 + 1/32 + 1/64 меньше 1, достаточно из целой площади квадрата вычесть одну из двух 1/64 частей

    1 = 64/64

    1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/6 + 1/32 + 1/64 = 1 - 1/64 = 64/64 - 1/64 = 63/64

    63/64 < 1, что и требовалось доказать