В семье четверо детей: им 5 8 13 и 15 лет. Зовут их Таня, Юра, Света и Лена. Сколько лет каждому из них, если одна девочка ходит в детский сад, Таня старше Юры, а сумма лет Тани и Светы делится на 3?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:36
    0
    Ответ: Лене 15 лет.

    Решение:

    Так как в садик ходит, девочка, то 5 лет - девочке, но так как Таня старше Юры, то ей не может быть 5 лет, а значит

    5 лет или Свете или Лене

    Тогда Юре (так как он младше Тани (или 8 или 13 лет)

    А Тане или 13 или 15 Лет.

    Сумма лет Тани и Светы делится на 3, считаем если одной из них 5 лет другой 8:

    5+8=13 - не делится на 3

    Если одной из них 5 лет другой 13:

    5+13=18, 18 разделить на 3 будет 6, те делится на 3, и подходит к данному условию. Проверяем другие условия: если Тане 5 лет, то она не может быть старше Юры, значит Тане 13 лет, а Свете 5, тогда Юре будет 8, а Лене остается только 15.