Сколько мостов соединяют 40 островов, если известно, что каждый остров соединяется с остальными островами ровно тремя мостами

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:41
    0
    1 вариант

    1) 40*3=120 точек соединения моста с островами,

    т. к мост один то, 1 мост = 2 точки соединения,

    2) 120/2=60

    Ответ: 60 мостов

    2 вариант

    3/2=1.5 всего мостов на один остров

    40*1.5=60 мостов