Решить уравнение: (x-4) * (x-3) * (x-2) * (x-1) = 24

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:31
    0
    (x - 1) (x - 2) (x - 3) (x - 4) = 24

    Перемножаем первую и четвёртую скобки; вторую и третью.

    (x^2 - 5x + 4) (x^2 - 5x + 6) = 24

    Замена переменной: x^2 - 5x + 5 = t

    (t - 1) (t + 1) = 24

    t^2 = 25

    t = + - 5

    1) t = 5

    x^2 - 5x + 5 = 5

    x^2 - 5x = 0

    x (x - 5) = 0

    x = 0 или x = 5

    2) t = - 5

    x^2 - 5x + 5 = - 5

    x^2 - 5x + 10 = 0

    D = 25 - 4 * 10 < 0, корней нет.

    Ответ. x = 0 или x = 5.