Решить уравнение.

2sin^2x+3cosx=0

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 18:45
    0
    2 (1-cos^2 x) + 3cos x = 0

    2 - 2cox^2 x + 3cos x = 0

    2cos^2 x - 3cos x - 2 = 0

    cos x = a, a принадлежит [-1; 1]

    2a^2 - 3a - 2 = 0

    D = 9+16=25

    a1 = 3+5/4 = 2 (не подходит по условию)

    a2 = 3-5/4 = - 1/2

    cos x = - 1/2

    x = + - arccos (-1/2) + 2 пk, k принадлежит z

    x = + - (п - п/3) + 2 пk, k принадлежит z

    x = + - 2 п/3 + 2 пk, k принадлежит z

    Ответ: x = + - 2 п/3 + 2 пk, k принадлежит z.