62 пункта! 1. К вершинам двух столбов привязан гибкий шнур. На

середину шнура сел аист, и шнур провис до земли. На

каком расстоянии (в метрах) от столба высотой 3 метра

аист коснулся земли, если высота второго столба 2

метра, а расстояние между ними 5 метров?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:08
    0
    расстояние между столбами 5 метров

    пусть расстояние от первого x1 = х

    тогда до второго x2 = 5 - х

    длина растянутого шнура с каждой стороны одна и та же = у

    высота 1-го h1 = 3 м

    тогда по формуле Пифагора

    расстояние до столба x1^2 = y^2 - h1^2 (1)

    высота 2-го h2 = 2 м

    тогда по формуле Пифагора

    расстояние до столба x2^2 = y^2 - h2^2 (2)

    вычитаем 1-е из 2-го или наоборот

    (y^2 - h2^2) - (y^2 - h1^2) = x2^2 - x1^2

    - h2^2 + h1^2) = (5-x) ^2 - x^2

    - 2^2 + 3^2 = (5-x - x) (5-x + x)

    - 4 + 9 = (5 - 2x) * 5

    5 / 5 = 5 - 2x

    1 + 2x = 5

    2x = 4

    x = 2 м

    ответ 2 м - от столба высотой 3 метра аист коснулся земли