Из двух городов, расположенных на одном шоссе, одновременно в одном направлении выехали два автобуса. Скорость первого - 50 км/ч, скорость второго - 70 км/ч. Через какое время второй автобус догонит первый автобус, если расстояние между городами равно 45 км?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:04
    0
    Задачу можно решить немного нестандартным способом.

    Для начала найдем скорость сближения, то есть скорость, с которой второй автобус догоняет первый.

    70-50=20 км/ч.

    Теперь рассчитаем "разрыв" между автобусами в начале пути, за первый час, за второй час.

    В начале пути разрыв между ними соответственно равен 45 км.

    За первый час пути получаем: (50+45) - 70=95-70=25 км.

    За второй час пути получаем: (50+25) - 70=75-70=5 км.

    Но т. к. известно, что скорость сближения равна 20 км/ч. То этот "разрыв" в пять километров второй автобус преодолеет за четверть часа (То есть за 15 минут). В итоге, получаем, что второй автобус догонит первый через 2 часа и 15 минут.

    Ответ: 2 часа 15 минут.