Кассир продал все билеты в первый ряд кинотеатра причем по ошибке на одно из мест было продано два билета. Сумма номеров мест на всех этих билетах равна 857. На какое место продано два билета?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:39
    0
    Если разложить билеты с первого до последнего и складывать числа номеров первый+последний, второй + предпоследний, третий + предпредпоследний и так далее, то получим, что

    а) для четного числа мест

    В сумме это всегда число последнего номера+1, а таких пар в два раза меньше, чем количество номеров мест

    То есть, если х - это количество мест, то количество пар х/2, а сумма в каждой паре х+1.

    Значит сумма всех чисел в номерах

    (х+1) • (х/2) = (х^2+х) / 2

    б) для нечетного числа мест

    Пар получается х-1, в которых сумма чисел равна х, и остается непарное последнее число х.

    Значит сумма чисел получается

    [ (х-1) / 2]•х+х = (х^2+х) / 2

    То есть в обоих случаях одинаковая сумма

    Найдем примерное число номеров

    (х^2+х) / 2=857

    х^2+х=1714

    х^2+х-1714=0

    Уравнение имеет два корня: примерно 40 и примерно - 42 (этот корень нам не подходит, так как не может быть отрицательного количества мест)

    Если количество мест 40, то сумма всех чисел в номерах мест:

    (40^2 + 40) / 2 = (1600+40) / 2=1640/2=820

    Тогда можно найти, на какое место был продан лишний билет:

    857-820=37

    Если количество мест 41, то сумма всех чисел в номерах мест:

    (41^2 + 41) / 2 = (1681+41) / 2=1722/2=861

    861>857, поэтому этот вариант нам не подходит

    Если количество мест 39, то сумма всех чисел в номерах мест:

    (39^2 + 39) / 2 = (1521+39/2=1560/2=780

    Тогда можно найти, на какое место был продан лишний билет:

    857-780=77, этот вариант не подходит, потому что для 39 мест не может быть места с номером 77

    Итак, ответ: лишний билет был продан на 37 место