Lg (7-x) + lg x=1. верно ли, что сумма всех корней уравнения больше, чем 4?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:58
    0
    Сначала найдем все корни уравнения.

    lg (7 - x) + lgx = 1

    lgx (7-x) = 1

    lg (7x - x²) = 1

    lg (7x - x²) = lg10

    7x - x² = 10

    x² - 7x + 10 = 0

    D = 49 - 40 = 9

    x1 = (7 - 3) / 2 = 2

    x2 = (7 + 3) / 2 = 5

    x1 + x2 = 2 + 5 = 7

    7>4 (верно)