Даны числа 8 9 17 84 103 29 86. Можно ли не выполняя вычислений сказать какой цифрой оканчивается квадрат каждого числа и куб каждого числа?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 19:18
    0
    Квадраты и кубы двухзначных чисел заканчиваются на ту же цифру, на которую заканчивается квадрат или куб числа, которое стоит на последнем месте в двузначном числе.

    2

    3 - это три в квадрате, такое написание не проходили, тогда, наверное, напиши так.

    17*17 оканчивается на 9, т. к 7*7=49

    17*17*17 оканчивается на 3, т. к 7*7*7=343

    84*84 оканчивается на 6, т. к 4*4=16

    84*84*84 оканчивается на 4, т. к 4*4*4=64

    103*103*103 оканчивается на 7, т. к. 3*3*3=27

    103*103 оканчивается на 9, т. к. 3*3=9

    и так далее ...