Радиус окружности с центром в точке О равен 6 см найдите длину хорды АВ если косинус угла АОВ равен 7/9

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:45
    0
    Достроим чертеж. Из точки А проведем перпендикуляр к отрезку ОВ. Точку пересечения обозначим К.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник АОК.

    АО = 6 см - гипотенуза

    cosAOB=7/9

    Значит можно найти катет ОК.

    ОК = 7/9 • 6 = 14/3

    Найдем катет АК

    АК=корень из (6^2 + 14^2/3^2 = корень из (36-196/9) = корень из 128/9

    Рассмотрим прямоугольный треугольник АКВ

    Можно найти катет КВ:

    КВ=ОВ-ОК=6-14/3 = 18/3 - 14/3=4/3

    Теперь можно найти гипотенузу АВ, которая является хордой

    АВ = корень из[ (4/3) ^2 + 128/9]=корень из (16/9 + 128/9) = корень из (144/9) = 12/3=4 см