На трех полках лежало 96 книг, на второй в три раза больше, чем на первой, на третей, на две книги меньше, чем на второй. сколько книг лежало на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:28
    0
    За х берём 1 полку, за 2 полку - 3 х, за 3 полку 3 х-2 следовательно

    х+3 х+3 х-2=96

    4 х+3 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=14

    потом перемножаем

    3*14=42 на 2 полке

    42-2=40 на 3 полке

    14 на 1 полке