Сторона квадрата равна 16 см. Периметр прямоугольника равен периметру квадрата. Длинна прямоугольника на 4 см больше ширины. Найдите площадь прямоугольника, площадь квадрата, площадь какой из фигур больше?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:29
    0
    Задача

    найдём периметр квадрата:

    Р = 16*4 = 64

    периметр квадрата равен периметру прямоугольника.

    прямоугольник:

    по условию сказанно, что длина больше широты на 4 см, тогда возьмём широту - х, а длина тогда равна х+4, теперь составим уравнение припомощи формулы периметра:

    (4+х+х) * 2=64

    4+2 х=32

    2 х=28

    х = 28:2

    х=14 (см) ширина прямоугольника

    теперь найдём длину:

    14+4=18 (см)

    Sкв = 16*16=256 (см²)

    Sпр=18*14=252 (см²)

    256>252⇒ (следовательно) площадь квадрата больше

    Ответ:Sкв=256 см², Sпр=252 см², площадь квадрата больше.