Из поселка вышел турист со скоростьюэ 4 км / ч. через1 ч вслед за ним выехал велосепедист со скоросю, большей в 2 раза. за сколько часов велосепедист догонит туриста?

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 19:18
    0
    1) турист за один час пройдет 4 км

    2) скорость велосипедиста = 4*2 = 8 км/ч

    3) значит за следующий час турист пройдет ещё 4 км, то есть за два часа он прошел 8 км, а велосипедист имея скорость 8 км/ч догонит туриста на этом отрезке пути

    Ответ: за 1 час
  2. 27 июля, 20:25
    0
    Х час. - время движения велосипедиста.

    (8 х) км - расстояние, которое проехал велосипедист.

    (х+1) ч - время туриста.

    4 * (х+1) км - расстояние, которое прошел турист.

    8 х=4 * (х+1).

    8 х=4 х+4.

    8 х-4 х=4.

    4 х=4.

    х=1 (ч).