1) {0.3 х - 0,5 у = 0.

{0.1 х + 2y = 6.5

2) {0.7 х + 6y = 27.9

{1.5 х - 2 у = - 14.5

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:57
    0
    Нужно подобрать множитель для одного из уравнений, чтобы уравнять коэффициенты перед одним из неизвестных в обоих уравнениях, умножить все члены уравнения на этот коффициент, после чего вычесть одно уравнение из другого, при этом одно из неизвестных уходит.

    1) умножим второе уравнение на 3 и вычтем из первого уравнения второе

    -6,5 у=-6,5*3, у = - 3, подставив во второе уравнение найдем х

    х = (6,5-2 у) * 10 = (6,5+6) * 10=125

    х=125

    у = - 3

    2) умножим второе уравнение на 3 и сложим 1-е и 2-е уравнения, при этом мы избавимся от "у" и найдем "х"

    5,2 х=27,9 - 14,5*3, 5,2 х = - 15,6, х = - 3, подставив во второе уравнение найдем у

    у = (-1,5*3+14,5) / 2, у=10/2=5

    х = - 3

    у=5