Помогите сравнит дроби. сравни дроби а) 5/6 и 13/15 б) 7/48 и 11/56

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:37
    0
    5/6 < 13/15 5/6-13/15 = (5*5-13*2) / 30 = (25-26) / 30 = - 1/30 <0

    7/48 <11/56 7/48-11/56 = (7*7-11*6) / 336 = (49-66) / 336 = - 17/336 < 0

    то что в скобках это числитель.