один угол треугольника на 18 градусов меньше каждого из двух остальных. Найдите углы треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:00
    0
    Пусть x один из бОльших углов. БОльшие углы равны.

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

    имеем уравнение:

    (X-18) + x+x=180

    x-18+2x=180

    3x=198

    x=66

    следовательно один из бОльших углов равен 66 градусов. т. к бОльшие углы равны, то и второй равен 66.

    Находим третий угол, он меньше на 18 градусов. следовательно 66-18=48 градусов

    Ответ: первый угол = 66 градусов. второй угол равен 66 градусов. третий угол равен 48 градусов.