Даны числа 300, 324, 360. Не производя деления, установите, какие из них кратны:

а) 2; б) 3; в) 4; г) 5; д).

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 21:22
    0
    Все числа кратны 2 (должно оканчиватся на чётное)

    все числа кратны 3 (сумма цифр этого чила должна делиться на 3)

    все числа кратны 4 (Последнии 2 цифры этого цисла должны делиться на 4)

    все числа кратны 5 (последняя цифра должна делиться на 5)
  2. 1 декабря, 22:35
    0
    А) двум кратны все чётные числа, т. е. 300, 324 и 360

    б) трём кратны числа, сумма цифр которых делится на 3, т. е. 300, 324 и 360

    3+0+0=3 - делится на 3

    3+2+4=9 - делится на 3

    3+6+0=9 - делится на 3

    в) четырём кратны числа, две последние цифры которых нули или составляют двузначное число, делящееся на 4, т. е. 300, 324, 360

    г) пяти кратны те числа, которые оканчиваются на 5 или на ноль, т. е. 300 и 360