Из пункта А а в пункт В выехал автомобиль, через 45 мин из пункта А в пункт В выехал мотоцикл, со сокростью на 20 км./ч больше автомобиля. На расстоянии 180 км. от пункта а они встретились. Надо найти скорость автомобиля и скорость мотоцикла

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:37
    0
    Пусть:

    х - скорость автомобиля.

    у - скорость мотоцикла.

    " ... скорость мотоцикла на 20 км/ч больше скорости автомобиля" - > у=х+20 - первое уравнение

    Время за которое мотоцикл проехал 180 км равно 180/у ... Автомобиль находился в пути на 45 мин (3/4 часа) больше.

    (180/у) - (180/х) = 3/4 - второе ур

    подставляем первое по второе: 180 / (х+20) - (180/х) - 3/4=0; избавляемся от знаменателей (умножаем обе части уравнения на ((х+20) * х*4), получаем:

    х*х+х*20-3600=0

    х=50 (второй корень, отрицательный, отбрасываем)

    у=х+20=50+20=70

    Ответ: скорость автомобиля 50 км/ч, скорость мотоцикла 70 км/ч