Пусть n натуральное число. какая цифра стоит сразу после запятой в десятичной записи числа sqrt (n^2+n) ? я знаю что 4 докажите.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 02:08
    0
    запишем выражение в виде n*sqrt (1+1/n)

    вспоминаем ряд Маклорена для функции sqrt (1+x) при |x|<1

    наш пример удовлетворяет условию

    sqrt (1+1/n) = 1+1/2n-1/8n^2+1/16n^3 ...

    n*sqrt (1+1/n) = n+1/2-1/8n+1/16n^2 ...

    остается показать что 1/8n+1/16n^2 + ... <0,1

    1/8n10/8 n>=2

    для n>=2 доказано. убедимся что свойство верно и для n=1

    sqrt (1+1) = sqrt (2) = 1,4 ...