В гостинице 24 одноместные и двехместные комнаты. Определите, сколько тех и других комнат, учитывая, что в них одновременно можно разместить 40 человек.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:35
    0
    Обозначим количество одноместных комнат - х, двухместных - у.

    Составим систему уравнений:

    х+у=24

    х+2 у=40

    Вычтем из второго уравнения первое,

    х+2 у-х-у=40-24; получаем у=16 (количество двухместных комнат)

    Подставляем в первое уравнение

    х+16=24

    х=8 (количество одноместных комнат)