преобразовав линейное уравнение 3x+2y-9=0 к виду линейной функции y=rx+m, найдите ее угловой коэффициент? если можно, с объяснением, как находится угловой коээфициент.

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 09:12
    0
    3x+2y-9=0

    2y=9-3x

    y=-1.5x+4.5

    Угловой коэффициент у функции вида y=kx+b равен собственно k. Или если по твоим буквам то r.

    Т. е. угловой коэффициент равен - 1,5
  2. 21 декабря, 10:50
    0
    Для того чтобы найти угловой коэффициент линейной функции, необходимо сначало найти её производную, так как угловой коэффицент (k) равен производной функции и также равен тангенсу угла касательной.

    1) Для начала приведём уравнение 3x+2y-9=0 к стандартному виду:

    3x + 2y = 9

    2y = 9 - 3x

    y = 9 - 3x / 2

    2) Найдём производную найденного нами уравнения (В данном случае это производная дроби) :

    y (штрих) = (-3*2 - (9-3x) * 0) / 4 = - 6 - 0 / 4 = - 1,5

    3) Так как y (штрих) = k, то угловой коэффициент равен - 1,5