Найти производную:

1) y=x^2 cost (2x+1)

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:31
    0
    1) tgy = xy+sinxФункция не задана явно, но производную найти можно (tgy) ' = (xy+sinx) ' (1/cos^2y) * y' = y+xy' + cosx (1/cos^2x) y' - xy' = y+cosxy' (1/cos^2x - x) = y+cosxy' = (y+cosx) / (1/cos^2x - x) 2) x=a (t-sint) y = a (1-cost) Функция задана параметрическиy' (x) = y' (t) / x' (t) Найдем частные производныеy' (t) = (a-a*cost) ' = a*sintx' (t) = (at-asint) ' = a-acost = a (1-cost) y' (x) = asint / (a (1-cost)) = sint / (1-cost)