9*256^корень из (x) - 6*144^корень из (x) - 8*81^корень из (x) = 0

найти х.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:31
    0
    2sqrt (x) = t

    9*4^t*4^t-6*3^t*4^t-8*3^t*3^t=0

    9 * (4/3) ^2t-6 * (4/3) ^t-8=0

    (4/3) ^t=V

    9v^2-6v-8=0

    v1=3+9/9=12/9=4/3

    v2=3-9/9=-6/9=-2/3 не удовлетворяет т. к. v>0

    (4/3) ^t=4/3

    t=1

    2sqrt (x) = 1

    sqrt (x) = 1/2

    x=1/4