Пройдёт ли окружность с центром (-3; 4) и радиусом 5 через начало координат?

(если можно, то с полным разъяснением)

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:50
    0
    Уравнение окружности:

    (x-a) ^2 + (y-b) ^2=R^2, где a=-3, b=4, R=5

    (x+3) ^2 + (y-4) ^2=25

    Подставим координаты начала координат (0; 0) в уравнение и проверим, получится ли верное равенство

    (0+3) ^2 + (0-4) ^2=25

    9+15=25

    25=25

    Равенство верно, значит, окружность проходит через начало координат