На сколько градусов поворачивается минутная стрелка часов за 15 мин, 30 мин, 1 час? часовая стрелка за 15 мин, 30 мин, 10 мин?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:50
    0
    1 час - Полный круг - 360 градусов

    15 минут - 1/4 часа - 360/4=90 градусов

    30 минут - 1/2 часа - 360/2=180 градусов

    1 час - 1 круг - 360 градусов

    Часовая стрелка за один час проходит 1/12 циферблата, т. е. 360/12=30 градусов

    15 минут - 1/4 часа - 30/4 = 7,5 градусов

    30 минут - 1/2 часа - 30/2=15 градусов

    10 минут - 1/6 часа - 30/6-5 градусов