Катер проплывает одно и тоже расстояние по озеру за 7 ч, а по течению реки за 6 ч. Сколько времени потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 19:47
    0
    Пусть собственная скорость катера равна х км/ч (скорость катера по озеру), а скорость течения реки равна y км/ч (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера по течению реки равна х+y км/ч. По условию задачи

    7 х=6 (x+y) - (некоторое расстояние, которое проплывал катер)

    7x=6x+6y

    7x-6x=6y

    x=6y

    7x=7*6y=42y значит плот проплывет расстояние за 42y/y = 42 ч