Помогите составить условие и решение Помогите составить условие и решение с помощью уравнения

От пристани в город S между которыми 24 км., отправившаяся лодка, а через 15 мин в след за ней вышел теплоход, V лодки относится к V теплохода как 1,5 ч. С какой V шёл теплоход если он пришёл в город на час раньше лодки?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:06
    0
    V теплохода / V лодки = 1,5

    V теплохода=1,5 * V лодки

    15 мин = 15/60=0,25 часа

    Время теплохода = время лодки-0,25-1=время лодки-1,25

    V теплохода * Время теплохода=V лодки*время лодки

    1,5 * V лодки * (время лодки-1,25) = V лодки*время лодки делим право и лево на V лодки

    1,5 * (время лодки-1,25) = время лодки

    1,5 время лодки - 1,875=время лодки

    0,5 время лодки=1,875

    время лодки = 3,75

    скорость лодки = 24/3,75=6,4

    скорость теплохода = 6,4*1,5=9,6

    Проверка

    24/9,6=2,5 часа

    24/6,4=3,75 часа

    3,75-2,5=1,25 = 1 час и 15 минут

    При желании поменяйте время лодки на Х или Тл