1) 0.6x+9x^2=0

2) 0.5x^2-1=0

3) x^2+9x=0

4) x^2+7x+12=0

5) x^2-2x-35=0

6) 3x^2-8x+5=0

7) 2x^2-5x-3=0

8) x^4-4x^2+4=0

9) x^4+10x^2+25=0

10) 2x^4-9x^2+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 18:09
    0
    1) 0.6x+9x²=0

    0.6x (1+15x) = 0

    0.6 х=0 или 1 + 15 х = 0

    х = 0 х = - 1/15

    Ответ. х = - 1/15, х = 0

    2) 0.5x²-1=0

    0.5x²=1

    x²=2

    х = ±√2

    Ответ. х = ±√2

    3) x²+9x=0

    x (х+9) = 0

    х = 0 или х+9 = 0

    х = - 9

    Ответ. х = 0, х = - 9

    4) x²+7x+12=0

    Д = 49 - 48 = 1

    х1 = (-7-1) / 2 = - 4

    х2 = (-7+1) / 2 = - 3

    Ответ. х = - 4, х = - 3

    5) x²-2x-35=0

    Д = 4 + 140=144

    х1 = (2-12) / 2 = - 5

    х2 = (2+12) / 2 = 7

    Ответ. х = - 5, х = 7

    6) 3x²-8x+5=0

    Д = 64 - 60 = 4

    х1 = (8-2) / 6=1

    х2 = (8+2) / 6 = 10/6=5/3

    Ответ. х = 1, х = 5/3

    7) 2x²-5x-3=0

    Д = 25 + 24 = 49

    х1 = (5 - 7) / 4 = - 0,5

    х2 = (5 + 7) / 4 = 3

    Ответ. х = - 0,5; х = 3

    8) x⁴-4x²+4=0 у = х²

    (х² - 2) ²=0

    х² - 2=0

    х² = 2

    х = ±√2

    Ответ. х = ±√2

    10) 2x⁴-9x²+4=0, у = х²

    2 у²-9 у+4=0

    Д = 81 - 32 = 49

    у1 = (9-7) / 4 = 1/4

    у2 = (9+7) / 4 = 4

    х²=1/4 х²=4

    х = ±1/2 х=±2

    Ответ. х = ±1/2; х=±2