Школьная команда шахматистов за год учавствовала в 16 турнирах занимая каждый раз только первые места или вторые места коториые распределялист в отношениях 3:5 Сколько раз команда завоевала 1 места

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 07:58
    0
    пусть первые места занимали 3 х раз, а вторые 5 х раз, тогда получаем следующее уравнение:

    3 х+5 х=16

    8 х=16

    х=2 (раз) - 1 часть

    Дальше вычисляем:

    3*2=6 (раз) - столько раз команда занимала 1 места.
  2. 7 ноября, 09:43
    0
    3:5=8 (раз) - всего раз.

    16:8*3=6 (р)

    Ответ: 6 раз.