А) Туристы прошли 40 % пути и остановились на привал. После привала до ночёвки они прошли 50 % оставшегося пути. Сколько процентов всего пути. Сколько процентов всего пути осталось пройти туристам?

б) Магазин закупил футболки на складе и стал продавать их по 50% выше закупочной цены. Во время распродажи цена футболок была снижена на 50%. Какой стала цена во время распродажи - выше или ниже закупочной цены?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:09
    0
    1) Возьмем Весь путь Х (км)

    Прошли 0.4 Х (км)

    После привала до ночёвки:

    0.5 * (Х - 0.4 Х) = 0.5 * 0.6 Х = 0.3 Х (км)

    Всего прошли: 0.4 Х + 0.3 Х = 0.7 Х

    Осталось пройти Х - 0.7 Х = 0.3 Х

    Ответ: 30 процентов

    2) Предположим, что закупочная цена футболки 200 рублей

    200+50%=300

    300-50%=150

    Ответ: цена стала меньше закупочной