В семье 10 детей. Вероятность рождения мальчика = 0.5 Найти вероятность того, что в семье мальчиков не больш 8 и не меньше 3

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:04
    0
    1) Считаем сначала вер-ть, что в семье, где 10 детей,

    не более 3-х мальчиков

    m=0,1,2,3

    Р (0) = (q) ^ (n) = (0,5) ^10 - все девочки

    1 мальчик, 9 девочек:

    Р (1) = C (1,10) * p*q^9=10 * (0,5) ^10

    2 мальчика, 8 девочек:

    Р (2) = C (2,10) * p^2*q^8=

    3 мальчика, 7 девочек:

    Р (3) = C (3,10) * p^3*q^7=

    Искомая вероятность равна

    Р (0) + Р (1) + Р (2) + Р (3)

    2) не менее 3-х мальчиков

    1-Р (0) - Р (1) - Р (2)