У дракона 3 головы. Если ему отрубить голову, то вместо нее вырастет 5 новых голов. Сколько голов отрубили дракону, если сейчас у него 67 голов?

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 22:57
    0
    тут арифметическая прогресия

    an=a1+b (n-1) ;

    нам нужно найти n

    an=67;

    a1=3;

    b=4 (разность между a (n) и a (n-1), т. е a2-a1 = 7-3=4, a3-a2=11-7 ... итд)

    67=3+4 (n-1) ;

    64/4=n-1;

    n=16+1=17 И вычитаем 1 т. к a1=3 было дано

    От: 16
  2. 18 августа, 01:26
    0
    Отнимем от 67 3 получим 64. Так как вместо одного отрубленного растет 5 новых тогда можно считать что растет 4 голосы. 64/4 равно 16. Ответ: 16