Помогите (((я эту тему вообще не поняла.

1) туристы прошли 24 км. В первый день они прошли три восьмых всего пути, а во второй - две третих пути, пройденного в первый день.

Оставшийся путь они преодолели в третий день. Сколько километров прошли туристы за первых два дня?

2) Из ящика массой 30 кг отсыпали три пятых конфет, а остальные разделили поровну между 4 покупателями. Сколько килограммов конфет купил каждый покупатель?

3) саша выиграл в лотерею сумму, составляющую восемь пятых суммы, выигранной Арсением. Кто выиграл больше денег и на сколько, если Арсений выиграл 400 грн?

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 06:49
    0
    На 2-ую

    отсыпали: 30*3/5=18 кг

    осталось 30-18=12 кг

    и поделили на 4 поровну по 3 кг
  2. 3 апреля, 08:48
    0
    1)

    24 км всего

    3/8 в первый день

    получается 24:8*3=9 км в первый день

    во второй день 2/3 пройденного в первый день

    получается 9/3*2=6 км во второй день

    1 день 9 км + 2 день 6 км = 15 км в первые два дня.

    24 км-15 км=9 км в 3 день.

    За первый два дня туристы прошли 15 километров

    2)

    30 кг всего. Отсыпали 3/5

    30 кг/5*3=18 кг отсыпали

    30 кг-18 кг=12 кг

    12 кг: 4=3 кг

    Каждый покупатель купил 3 килограмма конфет.

    3)

    Саша=8/5 * Выигрыш Арс.

    400 грн: 5*8=640 грн

    640 грн-400 грн=240 грн

    Саша выиграл на 240 грн больше чем Арсений.