Маша и Валя играли в шашки. Пока Маша делала очередной ход, Валя сосчитала, что на доске пустых клеток втрое больше, чем занятых, и что у нее на две шашки больше, чем у Маши. Сколько шашек было у каждого из них в тот момент?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:01
    0
    Всего на доске 64 клетки. Если пустых было втрое больше, чем занятых, то пустых было 3/4 доски, а занятых - 1/4 доски, т. е. 16 клеток

    Если у Вали на 2 шашки больше, чем у Маши, то у Маши Х, у Вали Х+2

    Х+Х+2=16

    2 Х+2=16

    2 Х=14

    Х=7 шашек - у Маши

    Х+2=9 шашек - у Вали