Из пунктов А и В навстречу друг другу выехали два автомобиля, причём известно, что первый прибыл в конечный пункт через 9 часов после встречи, а второй-через 16 ч. после встречи. Найдите отношение скоростей автомобиле

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:14
    0
    Считаем скорости обоих: 288/6=38 км/ч (машина) и 288/2/6=24 км/ч (мотоцикл)

    считаем расстояние, пройденное каждым, после разъезда: 1,5 (часа) х24=36 км и 2,25 (часа) х38=85,5 км

    Итого: 121,5 км - расстояние между стоянками.

    Суммарная скорость, с которой будут сближаться мотоциклист и автомобиль будет равна сумме их скоростей: 38+24=62 км/ч

    Примем время (неизвестное), которое пройдёт до их встречи за Х

    Составляем уравнение: 121,5 - 62 х=0

    Решаем, х=1,96 часа

    Переводим из десятичных в минуты - 60/100 и умножить на 96 = 58 мин

    Ответ 1 час 58 мин до встречи