1) напишите наибольшее трехзначное число, которое делится на 45. 2) напишите наименьшее четырехзначное число, которое делится на 45.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 09:01
    0
    Это задание можно решить, зная признаки делимости на 45:

    Сумма цифр в числе должна делиться на 3, также число должно оканчиваться на 0 или 5. Получается, что

    наибольшее трехзначное - 990 (Проверка: 9+9+0=18. 18/3=6),

    наименьшее - 1035 (Проверка: 1+0+3+5=9. 9/3=3)

    Ответ: 990 - наибольшее трехзначное, 1035 - наименьшее четырехзначное.