A) 3 1/4 - 1 5/6; б) 1 3/20 - 7/25; в) 4 1/6 - 3 3/8; г) 10 3/10 - 3 2/15.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 02:40
    0
    А) 13/4-11/6=39/12-22/12=17/12=1 5/12

    б) 23/20-7/25=115/100-28/100=87/100

    в) 25/6-27/8=100/24-81/24=19/24

    г) 103/10-47/15=309/30-94/30=215/30=43/6=7 1/6
  2. 9 июня, 04:36
    0
    a) 3 1/4 - 1 5/6=3 3/12-1 10/12=2 15/12-1 10/12=1 5/12

    б) 1 3/20 - 7/25=1 15/100-28/100=115/100-28/100=87/100

    в) 4 1/6 - 3 3/8=4 4/24-3 9/24=3 28/24-3 9/24=19/24

    г) 10 3/10 - 3 2/15=10 9/30-3 4/30=7 5/30=7 1/6