Чему равна сумма квадратов двух чисел, сумма которых равна 32, а произведение 231

а) 544

б) 562

в) 1138

г) 610

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:16
    0
    Пусть числа будут х и у, тогда получаем систему

    х+у=32

    х*у=231

    х=32-у

    (32-у) * у=231

    32 у-у²=231

    у²-32 у+231=0

    D=32²-4*231=100

    у1 = (32+10) / 2=21

    у2 = (32-10) / 2=11

    х1=11

    х2=21

    11²+21²=121+441=562

    ответ: 562