На трьох полках 96 книг. на второй полке книг в 3 раза больше чем на первой, а на третей полке на 2 книги менше чем на второй полке. сколько книг стоит в каждой полке

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 11:15
    0
    Пусть х - на первой

    Тогда на 2 - 3 х и на 3 3 х-2, составим и решим ур-е:

    1) х+3 х+3 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14 (кн) - на 1-ой полке

    2) 14 х3=42 (кн) - на 2-ой полке

    3) 14 х3-2=40 (кн) - на 3-ей полке
  2. 20 мая, 11:30
    0
    на третьей 96

    на второй 98

    а на первой 32