Сравните дроби, приведя их к общему знаменателю:

а) 1/15 и 1/20 б) 2/13 и 4/11 в) 7/20 и 10/15 г) 3/8 и 9/20 д) 5/7 и 19/21

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:31
    0
    1/15 и 1/20 общий знаменатель ищем нок 15=3*5, 20=2*2*5 след нок = 60

    первую дробь домножаем на 4 вторую на 3 получаем 4/60 и 3/60 следовательно 1/15 больш е

    б) 2/13 и 4/11 общий 13*11=143

    22/143 и52/143 4/11 больше

    в) 7/20 и 10/15 опять же общий знаменатель 60, 21/60 40/60 10/15 больше

    г) 3/8 и 9/20 нок 8=2*2*2, 20=2*2*5 нок равен 40

    15/40 и 18/40 9/20 больше

    д) 5/7 и 19/21 знаменатель 21 15/21 и 19/21,19/21> 5/7