На трёх полках стоит 96 книг ... на второй полке книг в 3 раза больше чем на первой. а на третей полке на 2 книги меньше чем на второй. сколько книг стоит на каждой полке?

решение должно быть уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:28
    0
    Первая полка х

    вторая 3 х

    третья 3 х-2

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14

    на первой 14

    на второй 14*3=42

    на третей 42-2=40

    14+42+40=96 всего книг