Найдите расстояние от начала координат до прямой 5 х+12 у=60

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:51
    0
    Ось Oy прямая пересекает в точке (0; 5). Ось Ох прямая пересекает в точке (12; 0). Это мы получили, подставив вместо х и у 0 в уравнение. Таким образом, катеты прямоугольного треугольника - 12 и 5. Его гипотенуза равна корень (12^2+5^2) = 13. Находим высоту, проведённую к гипотенузе, приравнивая площадь, найденную двумя способами:

    13 х = 12*5

    х=60/13 = 4 8/13

    Ответ: 4 8/13