Как - то поутру птицы плавали в пруду. Лебедей втрое больше, чем гусей. Уток 8 пар, вдвое боль чем гагар. Сколько было птиц всего, если нам еще дано. Что всех уток и гусей столько, сколько лебедей.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:51
    0
    Пусть х будет кол-во гусей. Если лебедей в 3 раза больше то лебедей будет 3 х.

    1) 8*2 = 16 - уток

    2) 16:2 = 8 - гагар

    3) 16 + х = 3 х

    3 х - х = 16

    2 х = 16

    х = 16:2

    х = 8 - гусей

    4) 8*3 = 24 - лебедей

    5) 16 + 8 + 8 + 24 = 56

    Ответ: всего на пруду плавало 56 птиц